Официальный форум Новой Посмотрелки!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум Новой Посмотрелки! » Основной канал общения » Продолжение темы "Темных Властелинов"


Продолжение темы "Темных Властелинов"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

По просьбе Но Ника (Униокена) был создан этот форум и эта тема.

Послушаем, что нам расскажут.

+1

2

Правильно поступили, что под "Поттера" создали отдельно...

Как только я в реале разгребусь с делами - я начну помаленьку тащить сюда то, что мы успели понаписать на сайте... чтобы новички, если таковые появятся, не хлопали глазами, а врубались сходу, о чем тут речь.

Значитца, началось всё с того, что Агриппа выразил своё недоумение. Он написал:

Я хотел бы убить двух зайцев одним выстрелом: одновременно уточнить является ли описанная ситуация тропом (и представлен ли он тут) и понять для себя как это вообще работает.

1) Кто замечал, что во многих эпических произведениях, у антагонистов все очень плохо с маркетингом? Ну вот серьезно. Ты хочешь захватить власть над страной, а то и над всей Галактикой! Ты готовишь свои войска! Ты... назваешь себя ТЕМНЫМ ЛОРДОМ.... Рука-лицо. А твои войска выглядят как ряженные под нежить идиоты.

Нет, я могу это понять в глупой детской сказочке типа "Гарри Поттера". Хотя даже там, "Темный Лорд Воландеморт", с полностью отсутствующей политической программой (по этому поводу неплохо проехались в "Методах рационального") вызывает у умных детей оторопь и закономерные вопросы, вида "а чего этот придурок вообще пытается достигнуть?!". Нет, ну серьезно? Толпа каких-то пародийных ку-клукс-клановцев с безносым предводителем, занимающаяся непойми чем и называющая себя пафосно-мрачными названиями. Очевидно, что никто в здравом уме не захочет подчиняться Темному Лорду и Пожирателям Смерти. А ведь можно было назваться "Лорд Чистоты", или там "Вождь древней крови". Да и приспешников как-то прилично назвать.

Но, как я уже сказал, оставим ГП в покое. Там и без этого косяк на косяке. Давайте посмотрим на другие франшизы:

Те же "Звездные войны", после выхода приквелов перестали быть просто "космофентези" со "злобной империей". Мало того, с учетом расширенной вселенной, Империя Палпатина, внезапно, начинает выглядеть как просвещенное, комфортное для жизни государство (чего стоит решение проблемы рабства, наведение порядка на том же Татуине и настолько мощный рост экономики, что эти ребята умудрились за несколько лет отгрохать две мощнейших космических станции, десяток проектов слегка поменьше, и без счета мощнейших "ЗР". И это, если верить расширенной вселенной (домышинной, разумеется) - без ущерба для уровня жизни гражданам. Точнее не так. С РОСТОМ!

В общем все прекрасно в Империи Палпатина... За вычетом очередной идиотии с Темными Лордами Ситхов и абсолютно готишного замка Вейдера (впрочем и логово Палыча на Коррусанте тоже вызывает вопросы о психическом здоровье).

Вы серьезно?

Нахрена?!

Исповедуете пути ситхов? Да пожалуйста. Исповедуйте на здоровье. Помогает вам? Позволяет вести государство к процветанию? Ведите.

Но нафига же пафосно-тупые имена брать?

Какой смысл в этом идиотизме?

Какие нафиг "темные лорды"? Это, наверное, что бы побольше людей повстанцам нагнать, да? Ну, что бы любой колеблющийся сразу знал где плохие, а где хорошие. И это опытнейший и мудрейший политикан и игрок в престолы Палпатин, ага.

Примеров тьма: назвать себя темным лордом, властелином тьмы, да, блин, "кговагым тиганом", не иначе. Нарядить войска в шипасто-неудобное говно, которое вместо защиты от вражеских ударов, чуть ли не направляет их прямо в носителя. Всевозможные криповые крепости и мрачные космолеты....

ЗАЧЕМ?!?!

Ну серьезно, в чем смысл-то?

Слоника ты так не продашь!

Брать территории надо вежливо, "вежливыми людьми". Что бы населению даже на секунду в голову не пришло сомневаться в твоих намерениях. Замок должен быть построен в виде этакого "диснеевского обиталища принцессы" (а то, что под слоем краски пласталь, неотитан или вообще адамантит какой-то - то простому люду знать не надо), а сам властитель замка должен именоваться "Мудрым лидером", "Гарантом свободы" и тому подобными именами. Какие нахрен "Темные лорды"?!

И это, между прочим, совершенно очевидно. Не даром "Правила злого властелина" уже раз десять обновлялись и дополнялись.

Так нафига же авторы это вводят? Причем не только в детские произведения, типа ГП, но и во вполне взрослые.

Неужели всевозможным, условно-темным гражданам НРАВИТСЯ когда их называют темными, клянут кровавыми убийцами, плюют в след и дружно толпами валят в повстанцы? Как это вообще работает?

2) И вот собственно - есть ли у нас уже такой троп? Речь, понятно, не о "мрачных штанах" или как их там. В случае с МШ это, прежде всего, позерство. Тут скорее что-то в духе "Темные лорды не умеют в маркетинг". А то и в политтехнологии.

* * *

Меня заинтересовало. Я ему пишу:

Основной фанатский обоснуй (пришедший в светлые головушки моей творческой группы) такой: "проблема темного лорда" ("если он серьёзный деятель, то нахрена этот "цирк с мрачнухой", невольно ПОПОЛНЯЮЩИЙ ряды повстанцев??!?"(с) Agrippa) - она типа ватсонианская, а не дойлистская (т. е. она у персонажей, а не у "всех без исключения авторов").

И заключается она в том, что у почти всех последователей всех этих "тёмных путей" магия тупо не заработает (мистической силы не будет), если не пихать все эти "жутики" в эстетику, в том числе именно в название. Понимаете? Они все вы-нуж-де-ны, как минимум.

[Выбор только один: ИЛИ уйди с "тёмного пути" вообще, откажись от использования именно "ТЁМНОЙ" силы, - а на это ни один из таких "лордов" не согласен, - НУ А КОЛИ не уходишь, то терпи, правила не надуманные, они просто есть, и они вот таковы...]
Вынуждены делать такой дизайн замков, такие доспехи воинам, такие имиджи и титулования себе и своим приспешникам, и тэ пэ... А это уже трагифарс получается))) Часть таких "темных лордов" откровенно этим тяготится - но многих ведь (по закону статистического разброса) как раз с этого-то "цирка с тёёёёмностью-мрачностью" откровенно прёт, ведь садисты и позёры и эджлорды, даже при всём их уме и интриганском мастерстве!..
У которых того и/или другого не хватает - те "вылетают", сметённые конкурентом, и если конкурент в свою очередь последователь "тёмного пути", то для него всё это повторяется. "Рок тёмного властелина", основанный на банальной технической вынужденности - "чтобы магия работала, чтобы сила была... а иначе чисто физический шиш, а не сила". Объективное свойство БОЛЬШИНСТВА модификаций "тёмной силы" - такое. Одно из.

(Обоснуй видится вроде годным. Уж в наших-то книгах - которые нами, т. е. мной, моей женой и группой наших RL-друзей задуманы, - мы на этот-то обоснуй и обопрёмся всемерно, за неимением другого логичного. А у нас Омнисеттинг. Все прочие сеттинги встроены в наш, как минимум в качестве фона. Мультиверс же. Уж "мульти" так "мульти".)

* * *

Это вызвало у Агриппы "WTF?!?!?!" и много вопросов и претензий:

Сам факт того, что вы пытаетесь свести в некую "омнивселенную" произведения РАЗНЫХ АВТОРОВ ПО РАЗНЫМ СЕТТИНГАМ уже делает ее несостоятельной. Вы просто не можете вольно обращаться с чужими вселенными, поймите это.

И не можете утверждать какие-то "ватсонианские обоснуи" верные для всех. Ватсон везде разный. И авторы везде разные. И смыслы они закладывали свои и только свои.

Собственно, непонимание этого и вызывает отторжение вашей гипотезы массами.

* * *

Я Агриппе:

"Сам факт того, что вы пытаетесь свести в некую "омнивселенную" произведения РАЗНЫХ АВТОРОВ ПО РАЗНЫМ СЕТТИНГАМ уже делает ее несостоятельной..."

Вы можете считать так. Многие считают так.

Но это совсем не обязательно так!

Что это за догма вообще? А ну как всё на самом деле не настолько императивно?.. Может же так быть?

Нас ведь не "сожгут за ересь", лол? Посмели мы, видите ли, посягнуть на одну из "общепринятых догм"...

Мы не всё "типа общепринятое" готовы принимать. Некоторые из "Традиционных Запретов" мы были просто вынуждены отмести, иначе ничего не получается.

P. S. Пример: знаете, сколько раз веруны нам говорили: "Ах, вы отказываетесь признать Всеотца всемогущим, и вообще не используете теистический подход??? Ну, значит, ваши идеи УЖЕ несостоятельны!! Уже по одному по этому!" А марксисты нам: "Так, значит, вы... (далее - то-то и то-то) Ну, тогда у вас УЖЕ ПОЭТОМУ несостоятельно, мол!".. А еще одна группа нам... А еще другая группа нам... И т. д.

Нагуглите басню Михалкова "Слон-живописец". Мы не хотим как этот Слон! У нас СВОЙ путь, вынужденно. Если бы мы "покорно ложились" под "традиционные" (традиционные для каждой из МНОГИХ РАЗНЫХ групп) запреты - ничего бы не вышло вообще, не стоило бы и начинать хоть что-то!

Запретов для нас нет. Если мы сочли нужным что-то себе сами запретить (вот по такой-то и такой-то причине) - тогда ладно. А если просто "принято, видите ли" - так это еще надо посмотреть, это нам не догма. Мало ли что где у кого принято... В древности было "принято" считать, что земля плоская, и т. д. У нас мысль свободная, а не неким догматизмом и традиционализмом скованная. Это может кого-то устраивать, может кого-то не устраивать, но это, в любом случае, не поменяется. (Книжечки-то всё равно, полагаю, купят, лол...)

* * *

Агриппа - мне:

1) Не просто многие. Вас именно за это постоянно критикуют. Поймите пожалуйста, что смешивать реальность и вымысел это не очень здорово и не очень здорОво.

2) Это не догма. Это здравый смысл. Автор - царь и бог своего произведения. Он вкладывает те тропы и штампы и те смыслы, которые хотел вложить, по причинам которые он сам знает. Рассуждения в духе "это все омнивселенная" конечно возможны. И никто не помешает вам писать фанфик. Но и восприятие вашего произведения будет фанфиковое.

3) Если для того, что бы получлась ваша задумка надо отмести традиционные запреты - значит для вас цель тоже оправдывает средства. Вы любите взаимоисключающие параграфы, верно? :-)

4) Причем тут вообще всеотец? Я могу сходу назвать десяток разных систем построения пантеонов, в которых или нет всеотца или есть несколько всеотцов, или вообще все люди создали. Какой-то странный подход. И совсем уж дикий пример.

5) Да будьте вы хоть черепашкой. Главное не проталкивайте окружающим ваши, уж простите, но абсолютно маргинальные идеи. Напишите молча книгу. Вы ее сколько лет уже мучаете?

6) Наверное купят. Кто-то из любопытства. Кто-то потому что надо что-то в метро читать. А может и правда что-то действительно интересное будет. Но если в книге будет откровенная шиза, боюсь, целевая аудитория будет существенно меньше, чем вам, возможно, хотелось бы. Но вы ее для начала хотя бы допишите.

* * *

Я ему: "Молча книгу - можно бы, конечно, но нам будет удобнее, если уже в процессе будет какой-никакой фидбэк, обсуждение со сторонними знакомыми... если доброжелательно настроенными. Это, прежде всего, нам тренировочка."

И к этому я добавляю:

(много чего добавляю... И много чего возражает Агриппа... Это - позже... Ужо процитирую каждый раз, когда к слову придётся... Вот так он, разговор-то, и пойдёт помаленьку...)

А теперь дай мне Бог всё это хотя бы перечитать для начала!! ))))

И - не торопите, люди, ибо праздники идут. Я, конечно, абсолютно непьющий, всю мою жизнь полный абстинент (иначе бы меня уже и в живых не было), но всё равно, это надо порционно... Все прочие разговоры я скопировал и сохранил - будем разбирать их пошагово. У меня много возражений. Это надо структурировать, иначе утонем.

Отредактировано uni oken (2022-01-03 00:05:50)

0

3

Вы любите взаимоисключающие параграфы, верно?

Не совсем так. Я люблю такие параграфы, которые МНИМО взаимоисключающи, а на поверку укладываются в "диалектическое единство", даже если не сразу понятно, как именно укладываются.

Ну а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО взаимоисключающие - я не люблю, и вся наша группа (так называемый "Городок") не любит такого. Мы стройность, связность, последовательность любим. Continuity - вот что начертано на знамени "Городка" ))))

0

4

Если я буду подолгу отсутствовать - ну так я просто вынужден...

Вот сейчас мне, к примеру, надо отлучиться в RL - и надолго...

Начало дискуссии, - которое имело место там на сайте, - представлено здесь пока не полностью. Постепенно выложу, благо там успели пока относительно мало.

Я не хочу просто "наваливать всё кучей". Мозги вылетят от такого, и не у одного меня! Я структурированность люблю. Поэтапность люблю.

0

5

Без проблем. Этот раздел, в настоящий момент, фактически ваш.

Мы слушаем, задаем вопросы.

А так, по теме, ответ я получил, пожалуй, на самой "Посмотрелке" только что. Полностью меня устраивающий ответ.

0

6

А так, по теме, ответ я получил, пожалуй, на самой "Посмотрелке" только что. Полностью меня устраивающий ответ.

Его дал Novilit?.. Я и его ответ потом рассмотрю и прокомментирую, особо.

И чей угодно еще, если будет надо.

С сайта нас погнали (и правильно сделали), но я оттуда, - из обеих тем. - скопировал себе в вордовский файл попросту ВСЁ. Потом рассортирую.

Этот раздел, в настоящий момент, фактически ваш.

Мы слушаем, задаем вопросы.

Это моя давняя-давняя мечта!! Новый год - время, когда мечты сбываются. ))

И Ольга такого хотела. Ольга Геннадьевна Токарева - моя жена (старше меня на 5 лет), вдохновитель и один из главных соавторов. Она - былая "живая легенда" околофантастических ("фэнских", как тогда называлось) кругов. В 1980-е и 1990-е годы она вживую общалась с многими писателями-фантастами и их фанатами, "и я там был", - уже в 1990-е, когда вошёл в возраст, - и мёд (но не пиво) пил...

Она в RL со мной живёт - а наши друзья-единомышленники-соавторы заходят живьем или мы созваниваемся (как вариант - скайп и всякое такое). Если я пишу реплику от имени "ОЛЬГА" - значит, это Ольгины слова. Если я пишу в качестве индекса реплики "ГОРОДОК" - значит, "живьём" высказался кто-то из ребят. А если без особых указаний или с индексом "ВОЛК" - значит, слова лично мои (Александра Юрьевича Курганова).

Устраивает?

Отредактировано uni oken (2022-01-02 23:35:13)

0

7

Абсолютно.

0

8

...отторжение вашей гипотезы массами.

Начать с того, что мы не стремимся непременно "очаровать массы нашей гипотезой" и добиться, чтобы масса её "заобожала" и "приняла за истину", лол.

Это всё совсем не в тему. Такая цель не ставится и не может (и не должна) ставиться, по понятным причинам.

Не-ет, кому не нравится - пусть "не ест".

Наша задача в другом: добиться, чтобы массы ознакомились (!) и при этом не кидались "бить морду" (ни морально, ни физически), лол.

Вроде не чрезмерное желание. )))) С цивилизованными людьми, по идее, должно бы прокатить. Хоть их и раздражит непривычность и даже "бунтовщичество" (оппозиционность) подхода и при этом настойчивое его использование и нежелание от него отказываться.

Но соглашаться с нашим подходом как раз необязательно.

Только дурак станет ждать, что с ним непременно все согласятся. Особенно если он настойчиво использует непривычный многим, а то и неприятный многим подход.

Тут соль в другом... А не в домогательстве "Согласитесь с нами!", лол. К такому домогательству многие склонны, это даже стало общим местом... Но "Городок" к такому не склонен. Мы осознаём, на что идём.

* * *

И есть еще одна задача: надо писать задуманные книги (и задуманное теоретическое исследование, которое как раз non-fiction) как-то так достаточно "вкусно", с достаточной заманиловкой, чтобы "пусть плевались - но всё равно интересовались и читали, а там и втянулись" (это опять-таки НЕ предполагает - и НЕ МОЖЕТ предполагать - "непременного согласия", о нём и речи-то даже не идёт!).

Отредактировано uni oken (2022-01-03 03:10:37)

0

9

Если для того, чтобы получилась ваша задумка надо отмести традиционные запреты - значит для вас цель тоже оправдывает средства.

Не значит ;) В специальной теме я подробно обосновал, почему.

А если кратко:

принципом "Мне можно ЧТО УГОДНО, если оно приближает достижение цели" я не руководствуюсь - а это уж никак не "Цель оправдывает средства". Я считаю дозволенными не всякие средства, а лишь некоторые (даже если некая, НЕ одобряемая мною традиция эти средства порицает), и я убеждён, что эти средства просто не нуждаются ни в каких "оправданиях" - они сами по себе годны. Пытаться "оправдывать" их так же глупо, как отмывать чистое или "чинить" исправное.

P. S. На самом деле вам следовало приписать мне не девиз "Цель оправдывает средства" (такого девиза у меня как раз нет), а совсем другой девиз: "Если какую-то традицию объявляют священной и нерушимой и требуют от Курганова "Блюди её!" - Курганов совсем не обязательно примется её блюсти; может, примется... а может, и нет, если сочтёт её негодной (или, с прикрученным фитильком - НЕ ВО ВСЁМ основательной)."
Вот таким девизом я как раз руководствуюсь - и охотно это призна*ю*.

Отредактировано uni oken (2022-01-03 11:03:54)

0

10

У вас КРАЙНЕ странное понимание высказывания "цель оправдывает средства". Очень и очень "свое". Ну, это как водится, да :-)

Цель оправдывает средства, в том случае, если эта ЦЕЛЬ настолько хороша, что затраты на ее достижение будут ниже чем итоговый результат. Это если совсем подробно разложить.

То есть можно пожертвовать тысячей человек, что бы обеспечить выживание ста тысяч, потому, что иначе результатом будет вымирание ста одной тысячи. Можно трудится всей страной, практически без выходных, несколько десятков лет, что бы потом будущее поколение жило в богатой, мощной стране.

Можно задействовать систему гулагов, преследовать инакомыслящих, если их немного, а результат - счастливое, богатое, развивающееся население государства (хотя лучше, по возможности, просто высылать. Недовольные всегда найдутся, это особенность человеческой психики).

В общем великая цель - оправдывает использование неординарных средств. Как-то так.

""Если какую-то традицию объявляют священной и нерушимой и требуют от Курганова "Блюди её!" - Курганов совсем не обязательно примется её блюсти; может, примется... а может, и нет, если сочтёт её негодной (или, с прикрученным фитильком - НЕ ВО ВСЁМ основательной).""

Вы удивитесь, но это и есть одна из важнейших сторон токсичности: Если социум имеет какие-то традиции, класть на них болт с подходом "а мне так хочется" идея крайне сомнительная. То есть вы можете, конечно, плюнуть на социум. И социум утрется. Но если он плюнет в ответ - вы просто утонете.

0

11

Agrippa написал(а):

У вас КРАЙНЕ странное понимание высказывания "цель оправдывает средства". Очень и очень "свое"... (и т.д.)

На связанное с этим я вам возражал (и еще возражу) в специальном треде, заведённом вами для этого. Вряд ли здесь, по крайней мере детально. Но этот ваш пост я позволю себе цитировать и там.

Я, кажется, понимаю, в чем тут штука... И это нагоняет на меня грусть... А ведь я в той специальной теме нарочно оговорил - мол, это не единственный вариант, когда цель ощущается как ВКУСНАЯ (каким-то "эгоистом"), Может, не собственно "вкусная", а мы вместо того выдумаем, что цель ОФИГЕННО ВЫСОКАЯ И БЛАГОРОДНАЯ И КРУТАЯ, она ж массовая, а не сепаратно-капризная, - скажем, могучее государство забабахать, это ж вам не какие-то вытребеньки отдельного эгоиста, это ж вам ого-го..., это ж могучих коллективных усилий требует...
* Однако с "вкусной целью" общее тут то, что в обоих случаях так или иначе декларируется СВЕРХЦЕННОСТЬ цели, а по каким именно параметрам, это уже вопрос второй; эти-то параметры, кто ж спорит, конечно, будут формально отличаться у (1) капризного эгоиста и (2) Создателя Государств...

... - но вот лично меня, Униокена (Курганова), это самое "высокое и массовое ого-го" всё равно не убеждает, не восхищает и не вдохновляет. Вас вдохновляет (и вы, может, даже сами не осознаёте, на насколько жуткие выводы оно вас вдохновляет)... а меня - отнюдь нет.

И указанное отличие "1"-параметров и "2"-параметров меня тоже как-то не окрыляет... Я в обоих случаях (и "1", то есть у капризного сепаратного эгоиста, и "2", то есть у Великого Вершителя Судеб Народов и Держав, вроде Палпатина) вижу нечто "общее между двумя случаями", причём очень скверное и страшное ОБЩЕЕ... Меня оно интересует. Больше всего - именно оно.
* А не декларируемая разница между (1) "жалким алчным эгоистом, что ищет сепаратный кайф и противопоставил себя всем" и (2) "Великим Вершителем, который хочет всех объединить навек под владычеством всесильным"... Ибо хрен редьки-то, по-моему, в главном никак не слаще... Просто у нас с вами явно отличаются критерии того, что же считать "главным"...

0

12

Продолжим в специальной теме. Здесь этот вопрос закрываем.

0

13

Agrippa написал(а):

Продолжим в специальной теме. Здесь этот вопрос закрываем.

Согласен.

Только там, в специальной теме, не надо приёмов вроде "А дискуссия, пожалуй, окончена..."

Нифига она не окончена.  ))))

0


Вы здесь » Официальный форум Новой Посмотрелки! » Основной канал общения » Продолжение темы "Темных Властелинов"