Официальный форум Новой Посмотрелки!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум Новой Посмотрелки! » Начало проекта » Техническая часть


Техническая часть

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Тут обсуждаем технические вопросы:

Для начала хочу сказать следующее - я чрезвычайно признателен за предложение серверов, но есть ньюанс.

Я сильно опасаюсь ситуации, когда на частной площадке проект может "подлипнуть". В силу усталости владельца, необходимости в переносе или иных ситуациях. 

В связи с этим есть мысль таки арендовать VDS, и назначить на него несколько админов. То есть двух - трех. Со всеми ключами и паролями.

Если арендовать буду я, то логин и пароль от личного кабинета самого VDS - я сохраню в архив, каковой архив зашифрую длинным ключом, по части которого передам каждому из админов. Это позволит, при необходимости, восстановить контроль даже если со мною что-то случится. Независимо от ситуации. Простым консенсусом всех админов о перехвате.

0

2

В общем, после долгого ковыряния, техотдел отчитался о получении частичного доступа, а так же отметил, что дальше смысла не видит, так как файлы проекта похоже были перемещены. То есть Талейран повел себя как настоящий пидорас 🤣

Ну, хрен бы с ним. Будем восстанавливать из вэйбэка.

Из-за недавних событий - работы по уши, поэтому подготовкой сервера займусь на выходных. Посмотрю недорогой VDS и доменное имя в зоне ру. Если есть идеи по имени - высказывайте.

И да, не забываем голосовать, а точнее выдвигать кандидатов в теме "губернатор Тортуги".

0

3

Fox написал(а):

В общем, после долгого ковыряния, техотдел отчитался о получении частичного доступа, а так же отметил, что дальше смысла не видит, так как файлы проекта похоже были перемещены. То есть Талейран повел себя как настоящий пидорас 🤣

Тогда, Талейран получается двойной пидорас

0

4

Frank написал(а):

Тогда, Талейран получается двойной пидорас

Словно кто-то сомневался :-D

Прорвемся ребята. Дайте разгрестись с некоторыми проблемами, и возможно, на следующей неделе уже можно будет понемногу начинать.

Пока вопрос - кто может нарыть более-менее реалистичные данные об объемах убитой посмотрелки? Сколько терабайт пространства нам нужно?

На первом этапе - есть предложение восстанавливать без картинок. Их будем наполнять степ бай степ. По возможности вообще линковкой из внешних источников.

0

5

Fox написал(а):

Пока вопрос - кто может нарыть более-менее реалистичные данные об объемах убитой посмотрелки? Сколько терабайт пространства нам нужно?

На первом этапе - есть предложение восстанавливать без картинок. Их будем наполнять степ бай степ. По возможности вообще линковкой из внешних источников.

Не знаю, сколько в терабайтах, но при попытке восстановить с вейбека через сервис Archivarix мне написали:

"This website contains approximately 4,613,019 files. The estimated number of files and their size is based on the data that we receive from Archive.org. During the download process some URLs may return 404-error page and they will not be included into a final zip-file. However, our servers will make all the necessary 4,613,019 requests."

Объём, наверное, можно прикинуть примерно, с учётом этого значения.

0

6

SzyszkoAW написал(а):

Не знаю, сколько в терабайтах, но при попытке восстановить с вейбека через сервис Archivarix мне написали:

"This website contains approximately 4,613,019 files. The estimated number of files and their size is based on the data that we receive from Archive.org. During the download process some URLs may return 404-error page and they will not be included into a final zip-file. However, our servers will make all the necessary 4,613,019 requests."

Объём, наверное, можно прикинуть примерно, с учётом этого значения.

Ага. То есть весь и сразу он будет весить точно не менее терабайта.

Такое себе.

В общем предложение - пока я ищу хостинг и прикидываю как нам быть - давай начинать с твоего варианта.

Поднимай вики-движок, я пока зарегаю домен. И кидай мне в личку айпишник на который данный домен прописывать в днс.

Дальше - разберемся. Пока, с теми объемами которые нам нужны - самое дешевое это 10 - 15 рублей в месяц. Поэтому рациональнее всего будет поднять сайт на имеющемся ресурсе, начать над ним работу, а далее, по мере притока пользователей - поднимем вопрос о финансировании. Или на добровольной основе или на рекламной, но деньги найдем.

Тогда можно будет переводить сайт на внешний сервер, делать то самое "деление полномочий" о котором я писал и создавать "совет О5" :-) То есть лиц, которые совокупно могут перехватить контроль над этим внешним сервером. Как-то так.

Заодно и пользователей наберется достаточно, что бы было из кого этот "критический совет" набирать.

Согласен?

0

7

Сука, Nic.ru под жесткой атакой DDoS.

Ничего, прорвемся.

0

8

Поздравляю, дамы и господа!

У нас есть три домена:

posmotreli.su

posmotreli.art

posmotreli.fun

Жду ip для перенаправления на ресурс.

0

9

Fox написал(а):

SzyszkoAW написал(а):

    Не знаю, сколько в терабайтах, но при попытке восстановить с вейбека через сервис Archivarix мне написали:

    "This website contains approximately 4,613,019 files. The estimated number of files and their size is based on the data that we receive from Archive.org. During the download process some URLs may return 404-error page and they will not be included into a final zip-file. However, our servers will make all the necessary 4,613,019 requests."

    Объём, наверное, можно прикинуть примерно, с учётом этого значения.

Ага. То есть весь и сразу он будет весить точно не менее терабайта.

Такое себе.

В общем предложение - пока я ищу хостинг и прикидываю как нам быть - давай начинать с твоего варианта.

Поднимай вики-движок, я пока зарегаю домен. И кидай мне в личку айпишник на который данный домен прописывать в днс.

Дальше - разберемся. Пока, с теми объемами которые нам нужны - самое дешевое это 10 - 15 рублей в месяц. Поэтому рациональнее всего будет поднять сайт на имеющемся ресурсе, начать над ним работу, а далее, по мере притока пользователей - поднимем вопрос о финансировании. Или на добровольной основе или на рекламной, но деньги найдем.

Согласен?

Я, честно говоря, не понял ни одного технического термина. Я не специалист. Я никогда не занимался сайтами.

0

10

SzyszkoAW написал(а):

Я, честно говоря, не понял ни одного технического термина. Я не специалист. Я никогда не занимался сайтами.

Это нормально. Я идиот. Перепутал тебя с другим пользователем :-D

Все ок.

В общем готовьтесь - в ближайшее время будет сайт. Так или иначе.

0

11

Ничего, бывает. Вероятно, я сам невольно ввёл Вас в заблуждение, написав несвойственный мне текст на техническую тему.

0

12

https://forumupload.ru/uploads/001b/78/1f/6/t274891.jpg
А между тем...

0

13

Выкачал викитропы, всего 1 гиг получился.
Архив посмотрелки продолжает выкачиваться на 2 терабайтный диск.
К сожалению, качается только текста и всякая мелочь типа css.
Вопрос 1: хватит ли его, этого 2 терабайта? Что-то по слухам там материалов как бы не больше чем на википедии.
Вопрос 2: нужен ли вам архив викитропов?

0

14

Alex S написал(а):

Выкачал викитропы, всего 1 гиг получился.
Архив посмотрелки продолжает выкачиваться на 2 терабайтный диск.
К сожалению, качается только текста и всякая мелочь типа css.
Вопрос 1: хватит ли его, этого 2 терабайта? Что-то по слухам там материалов как бы не больше чем на википедии.
Вопрос 2: нужен ли вам архив викитропов?

Во первых не ВАМ, а НАМ - если уж ввязался, то привыкай к команде :-)

Нет, викитропы мы не пиратим - они живут сами по себе. Более того, в принципе, если не будут прибегать с дурными замечаниями, то можем даже дружить с использованием интервики. Принципиальных терок с ними у нас нету.

По "Посмотрелке" - я вытаскиваю данные. В данный момент 23390 статей.... из 1572733... Жесть, да.

Ну, очевидно, что будем восстанавливать по принципу "что действительно нужно сейчас". В принципе - система шуршит под столом и тащит. Страницы вытаскиваются полноценные. То есть это пара php и динамический HTML. В нашу вику оно интегрируется легко.

Картинки - ТОЧНО не восстанавливаем. Точнее как - если наш скрипт отработает как положенно, то, скорее всего он и их притащит... Но в текущих условиях, есть ненулевая вероятность, что нам это станет дорого. Пока я выделил достаточно скромные ресурсы - наш проект в "пре-альфе".

Сейчас починю адресацию (очень сильно слажал - прямо стыдоба берет) и прошу всех желающих уже включатся в работу.

0

15

Значит статика не пойдёт.
А что касается посмотрелки - я выкачиваю себе веб архив, интернет консервирую. Мне по посмотрелке диплом писать, так что, в команду могу если только денежку закинуть, да архив статических страниц со связанными ссылками, если получится, предоставить. В команду в этом году точно войти не получится. Диплом  + 2 недописанные книжки.

0

16

С этого дня части админов будет предоставляться доступ к потрохам сервера. На всякий случай, при этом я ввожу ежедневный бэкап.

Это означает, что в случае косяка - возможен откат правок на сутки максимум. Надеюсь, что это не понадобится, но если вдруг - прошу отнестись с пониманием.

Если смогу - буду делать снапшоты чаще.

0

17

Ночью отключалось электричество, бесперебойник не выдержал.
На диске архив рекурсивных ссылок посмотрелки январьского архива.
Ссылки не преобразованы, но для учёбы мне сойдёт. Сейчас буду сжимать, несжатое 4 гига.
Если архив нужен --- могу предоставить для дела. Если не нужен, оставлю себе.
Тут ещё сюрпрайзы, кучненько.
В принципе неплохие сайты как лурк, баш.им и ещё несколько других точно также закрылись,
с точно таким же кринжем "нет войне".
Баш хорошо зазеркален, архив лурка сделан заблаговременно.
Про историю со сталкером(игруха такая), аналогично. Плюс организована серьёзная подстава для российских пользователей.
ЗЫ
Но какие же паскудные ребята, эти "правозащитнички". Русофобию приебалтов -- они не видят, фашизма на Украине у них нет, гадской чешской политики они не замечают.
Зато когда обвального посадили -- вопят. Лицемерная мерзота!

Отредактировано Alex S (2022-03-23 10:48:50)

0

18

Alex S написал(а):

Ночью отключалось электричество, бесперебойник не выдержал.
На диске архив рекурсивных ссылок посмотрелки январьского архива.
Ссылки не преобразованы, но для учёбы мне сойдёт. Сейчас буду сжимать, несжатое 4 гига.
Если архив нужен --- могу предоставить для дела. Если не нужен, оставлю себе.
Тут ещё сюрпрайзы, кучненько.
В принципе неплохие сайты как лурк, баш.им и ещё несколько других точно также закрылись,
с точно таким же кринжем "нет войне".
Баш хорошо зазеркален, архив лурка сделан заблаговременно.
Про историю со сталкером(игруха такая), аналогично. Плюс организована серьёзная подстава для российских пользователей.
ЗЫ
Но какие же паскудные ребята, эти "правозащитнички". Русофобию приебалтов -- они не видят, фашизма на Украине у них нет, гадской чешской политики они не замечают.
Зато когда обвального посадили -- вопят. Лицемерная мерзота!

Отредактировано Alex S (Сегодня 10:48:50)

Там мозги сурово промыты. Вся современная повесточки - она про машину ипуляцию сознанием. Но, внезапно, тут прав Норный: "тебя промывают - а ты не просыпайся!".

0


Вы здесь » Официальный форум Новой Посмотрелки! » Начало проекта » Техническая часть